Вопрос-ответ - Проведение экспертизы

В этом разделе Вы можете ознакомиться с вопросами и ответами на них относящие к разделу Проведение экспертизы и получить онлайн консультацию.

Вопросы (7):
11 Февраля 2016 11:55:35
Саид
Вопрос:

В проектную документацию, прошедшую экспертизу вносятся изменения, которые не влияют на конструктивную надежность и безопасность.
вопрос – кто и как определяет влияют ли изменения на безопасность и как это должно быть оформлено?

Ответ:

Ответ - проектная документация и (или) результаты инженерных изысканий направляются повторно для проведения государственной экспертизы при внесении изменений в проектную документацию, получившую положительное заключение государственной экспертизы, в части изменения технических решений, которые влияют на конструктивную надежность и безопасность объекта капитального строительства. (п.44 Постановления Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. N 145).
Развернутый ответ на ваш вопрос содержится в письме Минстроя от 3 октября 2014 г. N 21302-СТ/06
7 Декабря 2015 15:45:10
Наталья
Вопрос:

Требуется ли разработка раздела ГО и ЧС для сдачи проектной документации в экспертизу по объекту «Капитальный ремонт встроенных помещений административного здания»

Ответ:

В соответствии с п/п 14 статьи 48 Градостроительного Кодекса (федеральный закон от 23.12.2004г.№190-ФЗ) Проектная документация объектов использования атомной энергии (в том числе ядерных установок, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, пунктов хранения радиоактивных отходов), опасных производственных объектов, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, особо опасных, технически сложных, уникальных объектов, объектов обороны и безопасности также должна содержать перечень мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, мероприятий по противодействию терроризму должна содержать перечень мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Проектная документация "Капитальный ремонт встроенных помещений административного здания" не относится ни к одному из вышеперечисленных объектов, разрабатывать данный раздел в вашем случае не требуется.
18 Августа 2015 16:26:38
Сергей
Вопрос:

Кто оплачивает Государственную экспертизу проекта? При каких условиях возможно проведение Государственной экспертизы за счет проектной организации.

Ответ:

Проведение государственной экспертизы начинается после представления заявителем документов, подтверждающих внесение платы за проведение государственной экспертизы в соответствии с договором (п.28 Постановления Правительства РФ от 05.03.2007 № 145).
Заявитель-технический заказчик, застройщик или уполномоченное кем-либо из них лицо, обратившееся с заявлением о проведении государственной экспертизы. (п.2 Постановления Правительства РФ от 05.03.2007 № 145).
Технический заказчик, застройщик-смотри п.п. 16 и 22 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ. Проведение Государственной экспертизы за счет проектной организации возможно, если организация выступает в качестве технического заказчика или застройщика.
Размер платы за проведение государственной экспертизы определяется в соответствии с указаниями главы VIII Постановления Правительства РФ от 05.03.2007 № 145
2 Октября 2013 14:27:32
Лейла
Вопрос:

На одном земельном участке по одному ГПЗУ строится ряд объектов (нежилые). Требуется ли проведение государственной экспертизы, если суммарная общая площадь таких объектов более 1500 м2, 2-х этажные строения.

Ответ:

1. Согласно части 15 статьи 48 Градостроительного кодекса РФ направление проектной документации на государственную экспертизу является прерогативой заказчика или застройщика, который с учётом характеристик и параметров проектируемого объекта капитального строительства и в соответствии с критериями, установленными частями 2, 3 и 3.1 статьи 49 указанного Кодекса, определяет необходимость её направления, а в соответствии с положениями частей 3.4, 4.1 и 4.2 статьи 49 – экспертную организацию, куда должна быть направлена соответствующая проектная документация.
2. Согласно статьям 133-134 Гражданского кодекса РФ (Статья 133. Неделимые вещи. Статья 133.1. Единый недвижимый комплекс. Статья 134. Сложные вещи) объекты, расположенные на одном земельном участке, могут являться единым недвижимым комплексом - совокупностью объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, и в отношении проектной документации таких объектов предусмотрено проведение экспертизы (государственной или негосударственной).
24 Августа 2013 18:58:40
магомед
Вопрос:

Проект магазина 3эт. с мансардой должен ли пройти государственную экспертизу и по каким критериям оценивают объект попадает под экспертизу или нет ? Так же хотел узнать какова приблизительная стоимость государственной экспертизы и от чего это зависит ?Магазин 20*10 и хотел построить 3эт. с мансардой .

Ответ:

1.Необходимость проведения государственной экспертизы проектной документации по объектам капитального строительства установлена частью 1 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ. Согласно части 15 статьи 48 Градостроительного кодекса РФ направление проектной документации на государственную экспертизу является прерогативой заказчика или застройщика, который с учётом характеристик и параметров проектируемого объекта капитального строительства и в соответствии с критериями, установленными частями 2, 3 и 3.1 статьи 49 указанного Кодекса, определяет необходимость её направления, а в соответствии с положениями частей 3.4, 4.1 и 4.2 статьи 49 – экспертную организацию, куда должна быть направлена соответствующая проектная документация. При этом заказчик или застройщик принимает решение о направлении проектной документации на государственную экспертизу, руководствуясь исключительно законодательными положениями.
2. Подготовка организациями по проведению государственной экспертизы заключений об отсутствии необходимости проведения государственной экспертизы действующим законодательством о градостроительной деятельности не предусмотрена. На основании изложенного ГАУ РД «Государственная экспертиза проектов» не вправе выдавать заключения, а также каким-либо иным образом определять вместо заказчика или застройщика необходимость направления проектной документации на государственную экспертизу.
3. Размер платы за проведение государственной экспертизы проектной документации нежилых объектов капитального строительства и (или) результатов инженерных изысканий, выполняемых для подготовки такой проектной документации, определяется в % от стоимости изготовления проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, рассчитанной в ценах 2001 года на основании документов в области сметного нормирования и ценообразования, рекомендованных Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ (п.56.Постановления Правительства РФ от 05.03.2007 №145)
4. В соответствии с п. Г.8 Приложения Г "СП 118.13330.2012. Свод правил. Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009" при определении количества этажей учитываются все этажи, включая подземный, подвальный, цокольный, надземный, технический, мансардный и другие.
15 Марта 2011 10:16:31
Екатерина
Вопрос:

Заказчик по заключенному контракту требует кроме государсвенной экспертизы проектной документации, прохождение этой же проектной документации ведомственной (вневедомственной) экспертизы на достоверность. Правомерно ли требование заказчика? Чем отличаются эти экспертизы? Кто и на основании какого документа осуществляется ведомственная (вневедомственная) экспертизы на достоверность. В ГрК РФ не говорится о существовании ведомственная (вневедомственная) экспертизы на достоверность.

Ответ:

Проверка достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета осуществляется на основании Положения, утвержденного от 18.03.2009 №427 постановлением Правительства Российской Федерации.

Кроме того, на основании пункта 3 Положения об организации и проведении государственной экспертизы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 №145, организация по проведению государственной экспертизы обязана бесплатно разъяснять по запросам заинтересованных лиц только порядок проведения государственной экспертизы. Оценка правомерности требований заказчика устанавливаемых в контракте с проектной организацией и разъяснения о существующих видах экспертиз не входит в компетенцию ГАУ РД «Государственная экспертиза проектов».
14 Марта 2011 11:26:25
Asel
Вопрос:

Какой перечень документов для проведения экспертизы?

Ответ:

С перечнем документов необходимых для подачи заявки на проведение экспертизы проекта Вы можете ознакомиться в разделе услуги.

Дополнительная информация:



Адрес:


367020, Республика Дагестан,
г. Махачкала, ул. Гагарина 118 Ж


Телефон:


+7(8722) 51-82-99

Факс:


+7(8722) 51-82-97,
+7(8722) 51-82-98


Электронная почта:


exspertiza@mail.ru

Часы работы:


Пн - Пт: 9:00—18:00
Сб - Вс: выходной


Схема проезда:


Это интересно